550 тысяч тенге и 5 тысяч долларов вернули жертве мошенника полицейские в Карагандинской области
Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.
Фото: Polisia.kz.
12:47 29.01.2024
В результате проведенных комплексных мероприятий сотрудниками полиции города Сарани по подозрению в мошенничестве задержан 19-летний житель Караганды. Установлено, что 73-летней жительница города позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук якобы совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пешеход получил тяжелые травмы. Пострадавший находится в тяжелом состоянии, а виновник ДТП будет привлечен к уголовной ответственности. Чтобы избежать неприятностей, требуется передать 9 миллионов тенге некоему лицу.
Пенсионерка, находясь в шоке, отдала посреднику все свои сбережения – 700 тысяч тенге и 5 тысяч долларов США. После этого женщина, поняв, что стала жертвой действий мошенников, обратилась в полицию.
Полицейские изъяли у задержанного денежные средства, 550 тысяч тенге и 5 тысяч долларов, принадлежащие потерпевшей. 150 тысяч тенге подозреваемый успел потратить – закрыл кредит в одном из банков.
«В ходе следствия установлена причастность подозреваемого к пяти аналогичным преступлениям. Общая сумма ущерба составила 6 миллионов 600 тысяч тенге. Ведется досудебное расследование по факту мошенничества», – сообщил заместитель начальника ДП региона Абиль Абильдин.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!