Тарифы на воду для автомоек намерены изменить в Казахстане
От всего объема водных ресурсов на питьевые нужды Казахстан использует всего 1,3%. Об этом сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
Фото: из открытых источников
14:50 30.01.2024
«От всего объема водных ресурсов на питьевые нужды Казахстан использует всего 1,3%. Это порядка 1,3 кубометра воды. Из них, когда мы анализ делали, около 200 миллионов кубов как раз используют наши станции технического обслуживания на мойку автомашин», – сказал Нуржан Нуржигитов, отвечая на вопрос журналистов Kazinform в ходе брифинга в правительстве.
Он также заявил, что для тех, кто использует питьевую воду для других нужд, тариф будет значительно повышен.
«Мы сейчас в Водном кодексе хотим предусмотреть норму, какой-то временной промежуток. Мы еще пока не определили, обсуждаем. Чтобы предприниматели, которые на станциях технического обслуживания используют питьевую воду, в течение определенного периода времени поставили себе оборудование по очистке той воды, которую они используют для мытья автомобилей. То есть получается оборотное использование воды. Второй вопрос – будем решать по тарифам. То есть тот предприниматель, который использует питьевую воду для других нужд, тариф там будем повышать, и значительно. Чтобы уже стимулировать предпринимателя, чтобы он повторно использовал ту воду, которую он взял», – заявил Нужан Нуржигитов.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!