Внезапную проверку устроили автопарку Алматы
Точечный рейд стражи порядка провели в шесть утра в автопарке ТОО «Бату Тревел», обслуживающем более 15 маршрутов, сообщает Polisia.kz.
Фото: Polisia.kz
13:40 29.05.2024
Недостатки были выявлены в части технического и эстетического состояний автобусов. Кроме того, в ходе проверки выявлены факты отсутствия камер видеонаблюдения в салоне девяти подвижных составов.
«Пассажирские перевозки обязаны осуществляться на должном уровне, поскольку речь идет о жизни и здоровье сотни людей, пользующихся общественным транспортом. Во время локальных проверок мы обращаем особое внимание не только на техническое состояние транспорта, выпускаемого на линию, но и условия труда водителей и их ежедневный медицинский осмотр. В вопросе обеспечения безопасности людей мелочей не бывает», – уточнил начальник управления административной полиции ДП города Алматы Асхат Кулбаев.
По словам спикера, накануне на маршруте №27 сотрудники полиции выявили водителя, не имеющего соответствующей категории D в водительском удостоверении, а это значит, что у него нет элементарных навыков управления пассажирским транспортом.
«Конечно, лучше заранее обнаружить факты, которые могут привести к трагедиям с необратимыми последствиями. В этих целях сотрудниками нашего подразделения активно проводится работа по предупреждению и пресечению нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Руководителям автопредприятий необходимо ежедневно проводить среди водителей инструктаж о мерах личной безопасности и безопасности пассажиров. При возникновении внештатных ситуаций следует незамедлительно сигнализировать на канал “102”. Необходимо регулярно проверять исправность камер видеонаблюдения в салонах автобусов, в полной мере оснастить эту систему и подключить функции возможности их просмотра в онлайн-режиме», – резюмировал Кулбаев.
Руководителям автопарков и водителям разъяснены новые нормы правил дорожного движения.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!