Олжас Бектенов о восстановлении домов после паводка: «Важны не только сроки, но и качество проводимых работ»
На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрен ход ремонтно-восстановительных работ в регионах, пострадавших от паводка. О ситуации на текущий момент доложил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.
Фото: primeminister.kz
10:13 11.06.2024
В Казахстане в результате паводков признаны пострадавшими 18 005 объектов недвижимости. Результаты обследования имеются по 17 295 из них. Прирост оформленных заключений за неделю составил 1375. Запланированы строительство 2245 объектов, приобретение 5235 домов и квартир на рынке недвижимости, ремонт 9819 жилищ.
Как доложил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, в связи с принятием поправок в правила предоставления жилищ гражданам, потерявшим его в результате ЧС, количество жилья в ЗКО выросло с 4042 до 6061.
На сегодняшний день в стране начато строительство 1828 домов, что составляет 81%. При этом низкие темпы и мобилизация имеют место в ЗКО и Акмолинской области. В Актюбинской области и ЗКО до сих пор остаются под водой 2122 дома. Несмотря на отсутствие заключений техобследования, принимаются меры по строительству и приобретению жилья для собственников.
Для казахстанцев, чья недвижимость признана непригодной, приобретено 1943 объекта. На сегодняшний день выплаты получили собственники 1772 домов. Ситуационный центр и Центр развития трудовых ресурсов на всех этапах мониторят процесс приема и обработки заявлений от граждан через eGov и АИС «Социальная помощь». За счет цифровизации также обеспечен мониторинг в разрезе стадий реализации. В каждом регионе на площадках массового строительства размещены 52 камеры с круглосуточным онлайн-доступом. В ближайшую неделю дополнительно будут подключены шесть камер в Актюбинской области.
Глава правительства положительно оценил ремонтные и строительные работы в Северо-Казахстанской области, где 53 семьям были вручены ключи от новых домов. При этом премьер-министр подчеркнул, что другие регионы пока не набрали нужный темп.
«На прошлой неделе я посетил Северо-Казахстанскую область. Там неплохие темпы ремонтных и строительных работ. Другие регионы пока не набрали нужный темп. Еще раз напомню: лето короткое, надо все успеть сделать в установленные сроки. Причем – качественно. К сожалению, в работе местных органов власти отмечается инертность, нерешительность, слабая организация. Особенно надо активизироваться Западно-Казахстанской и Атырауской областям. Никаких срывов сроков быть не должно. При этом для нас важны не только сроки, но и качество проводимых работ. На это нужно обратить особое внимание», – подчеркнул Олжас Бектенов.
Кроме того, даны поручения по приведению территорий в регионах в соответствующий вид. Так, для борьбы с паводком во многих регионах были сделаны насыпи из земли, глины, использованы мешки с песком. Акиматам поручено убрать и утилизировать мешкотару для недопущения нанесения вреда экологии.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!
Новости партнеров