{metadescription}
В Казахстане запустят проект по массовой медицинской проверке мужчин

В Казахстане запустят проект по массовой медицинской проверке мужчин

В следующем году в Казахстане запустят проект по раннему выявлению сердечно-сосудистых рисков у мужчин старше 50 лет. Об этом в социальных сетях сообщила министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

По информации главы Минздрава, только в этом году более 3,4 миллиона взрослых и 4,5 миллиона детей прошли обследования, которые помогают выявить заболевания на самых ранних стадиях и избежать многих осложнений, ведущих к инвалидности.

«В следующем году мы запускаем проект по раннему выявлению сердечно-сосудистых рисков у мужчин старше 50 лет – группы с наибольшими рисками инфарктов и инсультов. Чем раньше выявляется проблема, тем больше шансов избежать осложнений и сохранить здоровье», – сообщила Акмарал Альназарова.

Как отметила министр, только регулярные обследования и внимание к профилактике помогут сохранить качество жизни и предотвратить многие заболевания.

Как позже Tengrinews.kz уточнили в Минздраве, для снижения заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения и инфаркта миокарда со следующего года всем застрахованным гражданам вводится амбулаторная коронарография и УЗИ брахиоцефальных сосудов (мужчины в возрасте 50-70 лет, 1 раз в 2 года).

Отметим, что болезни системы кровообращения – самая распространенная причина смерти в Казахстане. 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире