{metadescription}
В Атырау задержан подозреваемый в пропаганде экстремистской идеологии

В Атырау задержан подозреваемый в пропаганде экстремистской идеологии

В Атырау сотрудники полиции задержали 44-летнего мужчину, подозреваемого в пропаганде идей запрещенной в Казахстане экстремистской организации «Таблиги жамагат». Как сообщает Polisia.kz, подозреваемый использовал мечети для вербовки молодых верующих.

Организация «Таблиги жамагат» зародилась в Индии и Пакистане. Ее идеология основывается на миссионерской деятельности, которая включает отказ от выполнения гражданских обязанностей, таких как забота о семье, воспитание детей, получение образования и стабильная работа. В Казахстане движение признано экстремистским и запрещено судом за подрыв традиционных моральных и нравственных ценностей.

По данным полиции, задержанный знакомился с молодыми людьми в мечетях, после чего приглашал их к себе домой, где распространял запрещенную идеологию. В ходе обыска по его месту жительства были обнаружены книги и электронные материалы религиозного содержания, запрещенные к распространению на территории Казахстана.

Отмечается, что мужчина ранее был судим за участие в деятельности этой экстремистской организации. В настоящее время против него возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в деятельности запрещенной организации. Следствие продолжается, дополнительные подробности не разглашаются.

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

20 марта

Новости партнеров

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.