В Актау владельцу передвижного зоопарка грозит штраф до 110 тысяч тенге
Владельцу передвижного зоопарка в Актау может быть назначен штраф до 110 760 тенге (30 МРП) за нарушение законодательства об ответственном обращении с животными, сообщает Lada.kz.
Фото: Lada.kz
09:32 23.12.2024
Согласно информации областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, проверка выявила основания для применения статьи 407-2 КоАП РК. Между тем специалисты комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства не обнаружили нарушений в работе зоопарка.
«У диких животных имеются ветеринарные справки, паспорта, они привиты», – уточнили в инспекции.
Ранее волонтеры заявляли о неподобающих условиях содержания животных, однако спустя неделю сообщили, что проверочные мероприятия не проводились. Проверка началась после поручения природоохранной прокуратуры и обращения общественных активистов, которые требовали приостановить деятельность зоопарка.
Напомним, в Казахстане с 1 января 2025 года вступает в силу запрет на деятельность передвижных цирков и контактных зоопарков.
Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!