{metadescription}
Сталкинг в Казахстане может стать уголовным проступком

Сталкинг в Казахстане может стать уголовным проступком

Об этом в кулуарах Мажилиса заявил депутат Абзал Куспан. По его словам, рабочая группа уже одобрила эту норму и теперь законопроект планируется вынести на второе чтение.

«Мы в законопроект по оптимизации Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов норму внесли, рабочая группа приняла. Специальная статья, сталкинг называется, в виде уголовного проступка. Она имеется. Планируется вывести документ на рассмотрение палаты на следующую или через неделю – на второе чтение. Но в законопроекте данная норма сидит, норма инициирована депутатами», – заявил он.

Как заявил мажилисмен, за этот уголовный проступок предлагается санкция в виде штрафа.

«Мы не собираемся всех подряд, второе чтение не пройдет, сложно говорить (о размере штрафа – прим.), так как на пленарке может измениться в сторону повышения или уменьшения, пока не стоит обсуждать. Есть такое понятие (сталкинг – прим.), это такая норма, мы таким образом предупреждаем более тяжкие и особо тяжкие преступления», – отметил он.

Кроме того, журналисты Tengrinews.kz поинтересовались у депутата, почему сталкинг не отнесли к уголовному правонарушению с более серьезными санкциями.

«А какая необходимость? Можете обосновать, в чем ненормальность? Наша задача, когда мы вводим новые нормы в Уголовный кодекс, надо вводить очень осторожно, нужно посмотреть правоприменительную практику, следственную практику, судебную практику, и по результатам изучения и анализа судебно-следственной практики, в принципе, можно предусмотреть в сторону ужесточения санкций», – пояснил депутат.

Сталкинг – это форма преследования, выражающаяся в навязчивом и нежелательном внимании к человеку. Может включать в себя слежку, угрозы, шантаж, нежелательные звонки, сообщения, появление вблизи жертвы или вмешательство в ее личную жизнь.

 

Смотрите нас в YouTube! Читайте в Facebook, Instagram и Telegram!

Новости партнеров

Сейчас в эфире