Новости
Портрет недели
Артур Платонов
Контакты
News@ktk-tv.kz
Новости - Цифры в квитанциях за комуслуги – почему так много?
Выпуск от 04.02.2025
Понедельник-пятница, 21:00
Повтор: Вторник-суббота, 12:00
Ежедневный информационный телевизионный продукт с четко отформатированной подачей информации, устоявшейся аудиторией, стабильно высокими рейтингами. В отличие от информационных продуктов других каналов, «Новости КТК» нацелены на интересы своей аудитории.
Журналисты КТК в первую очередь рассказывают о проблемах рядовых казахстанцев: ценах на товары первой необходимости, вопиющих нарушениях закона, коммунальных авариях.
В этом выпуске:
С 1 февраля в Казахстане выросли тарифы на электроэнергию, но изменения в квитанциях жители заметят не раньше марта. Об этом сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий. Правда, алматинцы уже жалуются на резкое подорожание комуслуг. Утверждают, за прошлый месяц поднялись цены на горячую воду и отопление.
Жители Алматы жалуются на резкое удорожание комуслуг. Дина Килибасова заметила повышение тарифов как никто другой. У нее трехкомнатная квартира в советской пятиэтажке. В декабре семья получила квитанцию на 60 тысяч, а уже в январе – на 70 с лишним. Больше всего подорожало отопление.
Дина Килибасова:
– За ноябрь месяц нам квитанция пришла общая, не считая интернета, это где-то около 60, 60 с лишним. Последняя квитанция, конечно, нас шокировала. Не только меня, но и наших соседей. У нас, получается, вышло 75 тысяч. Это без учета интернета. Самая высокая цена у нас вышла за отопление – 29 500 практически. По горячей воде также цена была баснословная – 17 тысяч с копейками. Соответственно, мы не согласились с такой ценой. Я ходила в теплосети разбираться. По горячей воде мы решили вопрос.
А вот, например, по электроэнергии вопросы остались. Хозяйка в недоумении: почему фактически цены за комуслуги выросли уже в прошлом месяце, если официальное повышение тарифов должно произойти только в феврале?
Дина Килибасова:
– Если сейчас платить 75 тысяч, то в последующем сколько? Будут повышаться цены, и ежемесячно мы только за комуслуги будем платить 100 тысяч. А пенсионеры? Вот у меня мама пенсионерка.
О неизбежном повышении тарифов на комуслуги недавно сообщил вице-министр национальной экономики. Арман Касенов заверил, рост будет минимальным. Но точных сумм не назвал.
Арман Касенов, вице-министр национальной экономики РК:
– Будет оказано минимальное давление на тарифы. В целом мы эти расчеты уже провели. Соответственно, это не прогнозы, это действительно выводы на основе анализа. Мы знаем, на какой процент будут расти тарифы, и заверяем, что это будет минимальный рост. Это ведь зависит от каждого конкретного субъекта естественных монополий. Их более 200. У каждого субъекта своя инвестиционная программа. Там абсолютно разные величины.
В Минэнерго пояснили: корректируют предельные тарифы на электричество из-за изменения затрат, независящих от энергопроизводящих компаний. Учитывают прежде всего инфляцию.
Жанарыс Мусаханулы, гл. эксперт департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РК:
– В частности, топливо, газ, уголь и его транспортировка, а также заработные платы производственного персонала и материалы основного оборудования электростанций. Согласно действующему закону об электроэнергетике, энергопроизводящие организации должны продавать свою электроэнергию только единому закупщику. Этот единый закупщик полностью расчет делает, и насколько подорожает – они готовят информацию.
За рост тарифов для конечных потребителей отвечает Комитет по регулированию естественных монополий. Там сообщили, что с февраля цены на электроэнергию увеличатся на 20%. Но изменения еще не было.
Аман Боранбай, руководитель управления регулирования в сфере электроэнергетики Комитета по регулированию естественных монополий:
– На данный момент ни в каком регионе, области не произошло изменение тарифа. Потому что на данный момент нет на рассмотрении уполномоченного органа заявки о предстоящем повышении цены. Если же говорить о повышении, которое произошло с 1 февраля текущего года – это по энергопроизводящим организациям, то да, это непосредственно отразится на едином закупщике, в последующем на энергопередающих организациях и на конечном потребителе.
Заявки на повышение тарифов рассматривают минимум месяц. Поэтому подорожание электричества в Комитете прогнозируют не раньше чем в конце марта. Когда изменится стоимость остальных услуг, пока неизвестно.
Многие казахстанцы уже задумались, как можно уменьшить счет за коммуналку. Некоторые предлагают реже мыться и ходить в уборную. Есть и более реальный способ. Нужно выключать воду хотя бы во время чистки зубов. Но насколько это сэкономит семейный бюджет, большой вопрос.
Популярное
Последние выпуски
Массовое отравление произошло в детсаду
Причину массового отравления в детском саду выясняют в Мангистауской области. Там сразу 37 человек пожаловались ...
Два водителя и пассажирка погибли в ДТП под Алматы
Смертельная авария на трассе Алматы – Бишкек. Столкнулись две легковые машины. На месте ДТП погибли ...
Тело в сумке: родные 26-летней девушки не верят, что ее зверски убил один человек
В Алматы расследуют убийство 26-летней девушки. Айшу Хамит искали больше двух месяцев. Она ушла на ...
Причины массовой дорожной аварии продолжают расследовать в Акмолинской области
По факту массового ДТП на трассе в Акмолинской области возбуждено сразу семь уголовных дел. Причины ...
Сколько денег выручит и на что потратит Кабмин за счет увеличения числа платных дорог
Платных дорог в Казахстане станет почти вдвое больше. А стоимость проезда по отдельным участкам автотрасс ...
Удары, птицы, сквозные повреждения: Минтранс опубликовал предварительный отчет о причинах крушения самолета под Актау
Срочная новость от Министерства транспорта. Ведомство только что обнародовало предварительный отчет о расследовании крушения самолета ...
Многотысячные счета за тепло получили жильцы новостройки в Актобе
В Актобе жильцы дома, построенного по госпрограмме, сегодня без приглашения явились в акимат. Они шокированы ...
Цифры в квитанциях за комуслуги – почему так много?
С 1 февраля в Казахстане выросли тарифы на электроэнергию, но изменения в квитанциях жители заметят ...
Чиновника и двух депутатов подозревают в крупном хищении
Сразу два депутата стали фигурантами уголовного дела в Актюбинской области. Вместе с ними в хищении ...