{metadescription}

Новости

Новости

Портрет недели

Артур Платонов

Артур Платонов

Контакты

+77272583665
News@ktk-tv.kz
Новости - Кого не коснется повышение ставки НДС и какой совет дал председатель Сената министру нацэкономики

Новости - Кого не коснется повышение ставки НДС и какой совет дал председатель Сената министру нацэкономики

Выпуск от 06.02.2025

Понедельник-пятница, 21:00

Повтор: Вторник-суббота, 12:00

Ежедневный информационный телевизионный продукт с четко отформатированной подачей информации, устоявшейся аудиторией, стабильно высокими рейтингами. В отличие от информационных продуктов других каналов, «Новости КТК» нацелены на интересы своей аудитории.

Журналисты КТК в первую очередь рассказывают о проблемах рядовых казахстанцев: ценах на товары первой необходимости, вопиющих нарушениях закона, коммунальных авариях. 

 

В этом выпуске:

Повышение НДС не коснется магазинов у дома, ресторанов, салонов красоты и других объектов розничной торговли. Об этом сегодня ответственно заявил министр национальной экономики Серик Жумангарин. Он и его коллеги по финансово-экономическому блоку страны сегодня защищали законопроект по обновлению Налогового кодекса перед депутатами Сената. Парламентарии не одобрили отдельные нормы этого документа, а еще усомнились как в некоторых инициативах правительства, так и в обоснованности многих расходов.

Свое предложение об изменении ставки НДС правительство внесет в Парламент до 20 февраля нынешнего года для того, чтобы депутаты Мажилиса рассмотрели его вместе с другими положениями нового Налогового кодекса, заявил сегодня министр национальной экономики Казахстана.

Напомню, разговоры о том, на сколько поднимут этот вид надбавки на оборот товаров и услуг, идут с тех пор, как Серик Жумангарин предложил увеличить ставку НДС во время расширенного заседания правительства с участием президента 28 января. И вот уже больше недели чиновники, эксперты и бизнесмены обсуждают это изменение на самых разных площадках. И каждый раз приходят к взаимопониманию, уверяет министр нацэкономики.

Тем временем среди рядовых казахстанцев это понимание встречается куда реже. Чаще всего в обществе критикуют размер ставки. Впрочем, Серик Жумангарин, недоумевает, почему население решило, что НДС поднимут именно до 20%.

Серик Жумангарин, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК:

– Это инициатива правительства. 28 января во время расширенного заседания я представил программу. В ней вы ни разу не слышали о 20%. Так что давайте закроем эту тему. 

При этом повышение ставки НДС коснется только узкой прослойки бизнеса, а обычные магазинчики у дома, лавки, рестораны и парикмахерские будут работать в прежнем розничном налоговом режиме, заверил министр. Тем же, кто в теме налогообложения не разбирается, Серик Жумангарин посоветовал не публиковать свои расчеты в соцсетях.

Тем временем и для самого главы Миннацэкономики нашелся совет – от председателя Сената. 

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК:

– Сейчас же идет в обществе дискуссия по НДС. Понятно, что здесь мы аргументы правительства понимаем. Но здесь вопрос есть такой, что важно и текущие расходы правильно распределять и где-то их сокращать для того, чтобы, может быть, обеспечивать определенную экономию и за счет этого по налогам ну какой-то диапазон еще подумать.

Насколько правительству удастся последовать совету спикера верхней палаты Парламента, пока неясно. Но о некоторых расходах, которые в Кабмине уже запланировали на этот год, министр нацэкономики рассказал. К примеру, на борьбу с саранчой в 2025-м собираются потратить 7 миллиардов тенге. Такую сумму объясняют необходимостью защиты урожая от прожорливых насекомых. А вот как Серик Жумангарин объяснил намерение потратить 4 с половиной миллиарда тенге на проведение Международного форума «Астана».

Серик Жумангарин, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК:

– Это визитная карточка Казахстана. Такие форумы нужны. Ведь такие форумы привлекают серьезных, активных и популярных людей. Президенты, бизнесмены и известные люди приезжают со всего мира. Мы им показываем Казахстан и привлекаем инвестиции.

И все же в планах Кабмина или оптимизировать расходы на проведение крупного международного форума, или привлечь спонсоров, которые оплатят его организацию. 

Так что вероятность того, что правительство не потратит все 4 с половиной миллиарда на финансирование форума, пока есть. Видимо, указание затянуть пояса и начать экономить чиновники все-таки не забыли. 

Последние выпуски

Показать ещё выпуски

Вчера

Сейчас в эфире
Для просмотра требуется поддержка flash и javascript.