{metadescription}

Новости

Новости

Портрет недели

Артур Платонов

Артур Платонов

Контакты

+77272583665
News@ktk-tv.kz
0:000:00
Реклама X Пропустить можно через сек. Пропустить Загрузка

Новости - Жителей юга Казахстана напугали два ощутимых землетрясения

Выпуск от 28.03.2025

Понедельник-пятница, 21:00

Повтор: Вторник-суббота, 12:00

Ежедневный информационный телевизионный продукт с четко отформатированной подачей информации, устоявшейся аудиторией, стабильно высокими рейтингами. В отличие от информационных продуктов других каналов, «Новости КТК» нацелены на интересы своей аудитории.

Журналисты КТК в первую очередь рассказывают о проблемах рядовых казахстанцев: ценах на товары первой необходимости, вопиющих нарушениях закона, коммунальных авариях. 

 

В этом выпуске:

Жители юга Казахстана сегодня взбудоражены сразу двумя ощутимыми землетрясениями. Толчки силой 5 баллов произошли с разницей в 12 часов. Очаги зафиксировали в горной местности – рядом с селом Мерке в Жамбылской области. С раннего утра специалисты следят за водохранилищами, которые находятся вблизи региона. В эпицентре в жилых домах и соцобъектах уже фиксируют трещины в стенах. Люди не на шутку напуганы. Касым-Жомарт Токаев поручил оказать помощь в восстановлении и ремонте зданий. Что происходит в области?

У жамбылцев сегодня получилось страшное раннее утро и не менее волнительный день. Первое пятибалльное землетрясение специалисты зафиксировали в горах у села Мерке. Отголоски в 3 и 2 балла ощущались практически по всем районам, в областном центре и Кыргызстане. Второй толчок, тоже в 5 баллов, произошел к вечеру и уже не на шутку напугал жамбылцев. Ощутили его даже те, кто до этого всё проспал.

Первый толчок жители региона почувствовали около четырех часов утра. Эпицентр находился в горной местности близ села Мерке. Происходящее попало в объективы камер наблюдения. Почти такая же интенсивность наблюдалась в районе Турара Рыскулова.

Перепуганные таким природным будильником люди хватали детей, стариков, себя и буквально в чем были выбегали в степь. Многие признаются: было страшно.

Ашимкуль Омирбек, жительница с. Талдыбулак:

– Вначале был шум с гор, как будто бульдозер работает, а после – сильный удар. В тот момент я почувствовала головокружение и очень испугалась. В итоге всей семьей стояли около дверей, готовые в любой момент бежать.

Алламберген Кудайберген, житель с. Мерке:

– Мы с детьми спали в это время. Проснулись из-за грохота люстры. Быстро всех поднял, и побежали подальше от дома. Много соседей выбежало.

По официальным данным, ночное землетрясение ощущалось как 2 балла во многих районах и даже в Таразе. О толчках сообщали в ближайших к эпицентру кыргызских селах. По последним данным, трещины в стенах обнаружили на 28 социальных объектах и в частных жилых домах.

Канатбек Мадибек, зам. акима Жамбылской области:

– Специально созданная комиссия ведет подворовой обход. Пострадавших нет. Объекты жизнеобеспечения в районах функционируют в штатном режиме. Электроэнергия, водоснабжение, газоснабжение функционируют в обычном режиме. Повреждения в стенах были выявлены, в том числе в детсаду, школе, Доме культуры и Меркенской районной больнице. По линии дежурной части организовано взаимодействие с МЧС Кыргызской Республики. Водохранилища Чон-Капка и Орто-Токой работают в штатном режиме.

Но не успели жамбылцы отойти от одного толчка, как произошло второе землетрясение. По мощности оно не уступало первому. Отголоски вновь ощущались почти по всей области.

Жалгас Абдуалиев, начальник управления гражданской обороны ДЧС Жамбылской области:

– Силы и средства департамента по ЧС приведены в повышенную готовность. В настоящее время осуществляется мониторинг гидротехнических сооружений, особо опасных, пожаро- и взрывоопасных объектов. А также объекты жизнеобеспечения. Призываем соблюдать элементарные меры безопасности при землетрясении.

Известно, что в Жамбылскую область из Астаны направлена правительственная рабочая группа для анализа ситуации и оценки ущерба от землетрясений. Президент и премьер-министр поручили особенно держать на контроле ситуацию в социальных объектах, объектах жизнеобеспечения и на промышленных предприятиях. К слову, в Жамбылской области расположены пять опасных химических производств. Жителям советуют сохранять спокойствие, но на всякий случай приготовить тревожный чемоданчик.

Последние выпуски

Показать ещё выпуски

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

20 марта

Сейчас в эфире